Более 2 миллионов тонн овощей пойдут на свалку, - СМИ

Украинские фермеры подводят итоги 2011 года на плодово-овощном рынке. Результаты работы неутешительны - из-за несбалансированной политики и отсутствия минимального планирования более 2 миллионов тонн продукции пойдет на свалку, а общие убытки по отрасли превышают 3 миллиардов гривен

Related video

Как пишут Экономические известия, 2 миллиона тонн овощей и картофеля - излишек, который не смог переварить украинский внутренний рынок и который подлежит утилизации. Рекордный урожай плодово-овощной продукции не только не обеспечивал адекватной прибыли аграриям, но и сгенерировал огромный убыток. "Призывы правительства Украины выращивать картофель и овощи приведут к убыткам, которые мы оцениваем в 2,0-3,0 млрд. гривен!" - говорят эксперты компании "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Уровень цен на плодово-овощную продукцию начал стремительно падать в середине лета, достигнув к октябрю абсолютного минимума, на котором и пребывает последний месяц. Цены на картофель стабилизировались на уровне 1,5-2 грн./кг, лук - около 3 грн./кг, капусту - до 2 грн./кг. И это еще не предел - несмотря на то, что многие фермеры считают цены на овощи и картофель сейчас крайне низкими, они, по прогнозам аналитиков "АПК-Информ: овощи и фрукты", будут снижаться и далее, и достигнут минимальных значений в апреле 2012 года.

Излишек продукции - минимум 2 млн. т, считают эксперты. И это без учета так называемой естественной убыли - сокращения запасов продукции вследствие некачественного хранения. К слову, кризис в плодово-овощном секторе потянул за собой и тех бизнесменов, которые, воодушевленные рекордными ценами прошлого года, решили инвестировать в инфраструктурные проекты на аграрном рынке, в первую очередь в построение хранилищ - в прошлом году в Украине было построено рекордное количество хранилищ для плодоовощной продукции.

"Тем не менее, хранилища в этом году принесут огромные убытки для их собственников, особенно если они оторваны от производства, а потери производителей вследствие низких цен на овощи и картофель не позволят многим из них начать закупать даже необходимые объемы качественных семян в 2012 г., что повлечет за собой сокращение площадей и объемов производства",— говорит Андрей Ярмак, автор проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". Он напомнил, что, в отличие от правительства, призывавшего наращивать производство, эксперты советовали аграриям прямо противоположное, однако фермеры последовали советам Кабмина.

По мнению экспертов, причина катастрофического положения операторов рынка на фоне рекордного урожая - в отсутствии планирования, в том числе и на государственном уровне. "Очень яркий пример - гречка. В прошлом году был дефицит и высокие цены на крупу. В этом году посеяли много гречки - и цены низкие. Я могу гарантировать, что в следующем году опять гречку сеять не будут,- сказал Игорь Баленко, президент Украинской торговой ассоциации.- Но в бизнесе нужно видеть дальше своего носа, прогнозируя ситуацию на несколько шагов вперед".

Напомним, что дефицитный прошлый сезон, характеризовавшийся рекордными ценами на самые ординарные овощи вкупе с призывами правительства наращивать урожаи, привел к тому, что украинские фермеры чрезмерно расширили посевные площади. Расширение площадей совпало с благоприятными погодными условиями, и все вместе обусловило рекордные урожаи овощей и картофеля. Последнего было собрано более 20 млн. тонн.