Из-за катастроф 2011 год стал разорительным для страховщиков

Ушедший 2011 год стал для страховых компаний разорительным. Европейские отраслевые эксперты подсчитали, что из-за природных катастроф объемы выплат были практически рекордными

Related video

Базируясь на подсчетах страховых выплат по итогам года, можно говорить о том, что 2011 год стал для страховых компаний вторым по объему выплат за всю историю существования отрасли, отмечает немецкое деловое издание Handelsblatt. Во многом этому способствовали природные катастрофы, пишет УНИАН.

Экономический ущерб от природных и антропогенных катастроф в 2011 году, в результате которых погибли более 30 тыс. человек, оценивается немецким страховщиком Munchener Re приблизительно в $350 млрд. По оценкам Swiss Re, землетрясение, цунами и авария на АЭС "Фукусима" в Японии стоили отрасли $35 млрд., землетрясение в Новой Зеландии в феврале 2011 года обошлись еще в $12 млрд, а наводнение в Таиланде в октябре 2011 года — почти в $11 млрд.

Дороже европейским страховщикам обошелся только 2005 г. с разрушительным ураганом "Катрина", пронесшимся по американскому штату Луизиана и практически сравнявшим с землей его крупнейший город — Новый Орлеан. Убытки европейской страховой отрасли за 2005 году были оценены экспертами в $123 млрд.