У Президента опровергают Тимошенко: соцвыплатам ничто не грозит

Решение Конституционного Суда о признании неконституционным ряда положений Госбюджета-2008 не препятствует социальным выплатам. Об этом заявила заместитель главы Секретариата Президента Украины Марина Ставнийчук.

Related video

"В основном вся доходная часть бюджета, в том числе в вопросе механизма формирования бюджета, сохраняется. Следовательно, все граждане, имеющие право на получение пенсий, других социальных выплат и гарантий, будут получать их в установленном порядке. Сегодня не идет и не может идти речь о том, что из-за решения Конституционного Суда могут быть не выплачены пенсии, другие социальные выплаты", - сказала Ставнийчук.

Кроме того, как заявляет пресс-служба Президента, решением Конституционного Суда социальные права граждан, суженные в положениях бюджета на текущий год, должны быть восстановлены. В частности, речь идет о льготах ветеранам войны и труда, инвалидам, участникам боевых действий, в том числе о льготах, дающих возможности для лечения, санитарно курортного обеспечения и др.

"В связи с решением КС граждане Украины должны получить те гарантии, те социальные выплаты, которые они имели, в том размере, который был установлен до принятия закона о бюджете на 2008 год", - сказала Ставнийчук.

Попутно Ставнийчук опровергла заявления правительства о политическом характере этого решения Конституционного Суда.

Напомним, накануне Преьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что политическое решение Конституционного Суда разрушило все доходные и расходные механизмы бюджета: утрачены источники формирования пенсионного фонда, отменены акцизные сборы на табак и спирт, отменен льготный режим налогообложения на селе. Из расходной части бюджета убрано все, что составляет социальную защиту для населения – помощь при рождении первого, второго и третьего ребенка. Также отменены льготы детям войны.