Бойко: Мы переводим все наши ТЭЦ на уголь, чтобы экономить газ

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина планирует перевести все ТЭЦ с газа на уголь, что позволит экономить около 6 млрд. куб. м газа в год

Related video

Об этом он сказал во время брифинга для представителей иностранных СМИ в пятницу, 13 января, сообщила УНИАН пресс-служба министерства.

"Мы переводим все наши ТЭЦ на уголь. На это будет нужен приблизительно год, но мы эту работу уже начали", - сказал он.

Министр отметил, что для реализации этой программы нужно принять закон, который позволит приватизацию ТЭЦ и передачу их в концессию.

"Как только будет принят закон о выведении их из объектов, которые не подлежат приватизации, мы будем их направлять в концессию или на приватизацию. Но с одним условием - перевод на водо-угольную технологию", - сказал министр.

Он также отметил, что о внедрении водо-угольной технологии Украина договаривается с китайскими партнерами. "Эту технологию мы сейчас разрабатываем вместе с китайскими партнерами. Она даст нам экономию около 6 млрд. кубометров газа на год", - сказал Бойко.

Напомним, 30 декабря 2011 Бойко пообщел, что в нынешнем году Украина перейдет с газа на уголь.

А премьер-министр Украины Николай Азаров 13 января заявил, что если цена за один кубометр российского газа составит $ 416, то Украине будет выгоднее топить углем.