СНБО принял решение об отмене постановления Кабмина о разрыве соглашения с Венко

Совет национальной безопасности и обороны принял решение о необходимости отмены постановления Кабинета министров о разрыве соглашения с «Венко». Об этом сегодня заявила секретарь СНБО Раиса Богатырева.

Related video

"На сегодня доказано, что компания "Венко" на законных основаниях вошла в процедуру конкурса и выиграла его на тех условиях, которые предложило правительство в 2005 году. Были составлены необходимые документы с правительством, и компания готова выполнять свои обязательства. Сейчас мяч на поле Кабмина, и он должен выполнять эти решения", - сказала Богатырева.

По ее словам, законность процедур подтверждена выводами Института законодательства Верховной Рады. "И Генеральная прокуратура предоставила выводы, и соответствующие службы по поводу приказа Минприроды от 25 апреля 2008 года об аннулировании специального разрешения на пользование недрами компанией Vanco", - цитирует Богатыреву УНИАН.

Она также сообщила, что по инициативе межведомственной рабочей группы было предложено отменить решение об одностороннем выходе из соглашения. "Генеральная прокуратура должна принять действенные меры в отношении тех, кто не выполняет решения, которые принимала Генеральная прокуратура. И эти решения сегодня были приняты большинством голосов. Против голосовала Премьер-министр", - сказала Богатырева.

соглашение о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моряПремьер-министр Юлия Тимошенко объявила об отмене разрешения для "Венко"подала протест на решение правительства об отмене лицензии для компаниипринял решение об одностороннем выходе из соглашения с компанией "Венко".