Газпром признал, что снижал поставки газа в Европу

"Газпром" признал, что сокращал поставки газа в Европу на 10%. На что премьер-министр Владимир Путин назвал приоритетной задачей "Газпрома" обеспечить внутренние потребности России, но потребовал прилагать максимум усилий и для обеспечения экспорта

Related video

Путин на совещании со своим заместителем, курирующим топливно-энергетический комплекс, Игорем Сечиным и зампредами правления "Газпрома" Александром Медведевым и Андреем Кругловым решил разобраться с проблемами экспорта газа в Европу, передает Интерфакс.

"Россия на несколько дней снизила поставки газа в Западную Европу в объеме до 10%, но затем объемы поставляемого газа вернулись к показателям, предусмотренным контрактом", - сообщил зампред правления холдинга "Газпром" Андрей Круглов.

В свою очередь Путин приоритетной задачей "Газпрома" считает обеспечение внутренних потребностей страны.

"Прошу вас максимально приложить максимальные усилия, чтобы обеспечить потребности наших партнеров зарубежных, имея в виду, что главная задача энергетиков вообще – обеспечить внутренние потребности РФ, обеспечить потребителей в РФ. Это - первоочередная задача", - сказал он.

Премьер считает, что сложившаяся ситуация с поставками газа в Европу показывает, насколько востребованы проекты газопроводов "Северный поток" и "Южный поток".

Накануне пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер заявила, что "Газпром" сократил поставки в девять стран Евросоюза: Польшу, Словакию, Австрию, Венгрию, Болгарию, Румынию, Грецию, Италию и Германию. По ее информации, в четверг Словакия и Австрия недополучили 30% газа, Италия – 24%, Польша – 8%.

Она отметила, что такое сокращение не стало для потребителей "катастрофой" и в ЕС понимают, что оно происходит из-за холодной зимы в России, "которая сама сейчас нуждается в большем объеме газа". Однако в самом "Газпроме" факт снижения поставок не признали, а указывали на требование европейцев поставить сверхконтрактные объемы газа.

"Они просят больше, чем мы обязаны им поставлять", - сказал начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО "Газпром экспорт" Сергей Комлев, добавляя, что компания "работает идеально в текущих погодных условиях".