Газпром: Европа просит больше газа, чем мы обязаны поставить

Заявления европейских стран о недопоставке российского газа вызваны тем, что они требуют поставить сверхконтрактные объемы

Related video

Об этом сообщил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО "Газпром экспорт" Сергей Комлев в кулуарах "Форума Россия 2012", передает РИА Новости.

"Они просят больше, чем мы обязаны им поставлять", - сказал он, отвечая на вопрос, с чем связаны жалобы европейских потребителей на недопоставки газа.

Комлев пояснил, что существует согласованное контрактное количество, которое определено на сутки и на месяц, и это максимальный объем.

При этом Комлев подчеркнул, что "Газпром" работает идеально в текущих погодных условиях.

Ранее глава Минэнерго Юрий Бойко заявил, что Европа недополучает российский газ, так как Россия снизила его поставки.

Перед этим Николай Азаров заявил, что Украина из-за аномальных морозов за последние трое суток использовала 1 млрд. кубометров газа.

В среду итальянский газотранспортный оператор Snam Rete Gas заявил, что два дня подряд испытывает нехватку российского газа: во вторник заявка итальянского оператора была не выполнена на 8%, а в среду - уже на 13%. К вечеру четверга эта цифра поднялась до 20%.

Потребность итальянского рынка в российском газе на вторник была заявлена в 105,8 млн. кубометров, а получил он только 97,8 млн. кубометров. Номинация на 1 февраля еще выше – 108,3 млн. кубометров, однако уже сейчас получатель газа знает, что получит лишь 95,7 млн. кубометров – на 12,6 млн. кубометров меньше потребности.

Сокращение поставок российского газа почувствовала также и Чехия. Представитель чешского оператора RWE Transgas сообщил, что поставки газа из России снизились "на несколько процентов".

Сегодня, 3 февраля, Австрия заявила, что поставки российского газа сократились на 30%.