Местная телефонная связь может подорожать, - СМИ

"Укртелеком" обратился в Нацкомиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере связи и информатизации, с просьбой повысить тарифы на местную связь

Related video

В прошлом году "Укртелеком", тогда еще государственный оператор, дважды добивался увеличения тарифов, которое в итоге превысило 35%. Однако сейчас в НКРСИ обещают, что повышение не будет столь стремительным, а эксперты ожидают, что инициативу и вовсе может не одобрить Кабмин, пишет Коммерсантъ-Украина.

Операторы фиксированной связи обратились в НКРСИ с просьбой повысить тарифы на местную телефонию в 2012 году, сообщила член комиссии Людмила Ежова. По ее словам, увеличение тарифов — это непростая процедура. Ориентировочно на протяжении ближайших двух недель предложение будет обсуждаться с операторами, отраслевыми ассоциациями и представителями профсоюзов. "Еще месяц уйдет на его общественное обсуждение, затем будет утверждение и согласование с правительством",— говорит Ежова.

Названия компаний, обратившихся с просьбой об увеличении тарифов, а также размер планируемого повышения в комиссии не называют. Однако источник издания в аппарате НКРСИ утверждает, что обращение поступило от "Укртелекома" — крупнейшего в стране оператора проводной телефонии, обслуживающего на конец сентября 2011 года 9,9 млн абонентов (81%).

В этом году повышение вряд ли будет столь же масштабным, считает Людмила Ежова. Она напоминает, что увеличение тарифов в прошлом году привело к оттоку абонентов: по данным Укртелекома, численность абонентов фиксированной телефонии за январь-сентябрь сократилась на 2,3%, тогда как ранее годовой отток не превышал 1%.

Впрочем, повышение тарифов могут и не утвердить в Кабинете министров, полагает заместитель главы парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Юрий Мороко. "Члены правительства могут сказать: скоро выборы, какое может быть повышение, и все",— допускает он. Критически настроены к перспективе увеличения тарифов и представители профсоюзов. Заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Сергей Кондрюк уверен, что, хотя прямых рычагов блокирования таких инициатив у них уже нет, без консультаций с ФПУ предложение не может быть рассмотрено в Кабмине: "Профсоюз должен убедиться, что рост тарифов оправдан. Просто так блокировать повышение никто не будет, но мы должны быть уверены, что в него не будут заложены нецелевые расходы, что часто случалось раньше",— поясняет он.

Напомним, "Укртелеком" добивался увеличения тарифов и в прошлом году (до этого в течение двух лет ставки не повышались), однако тогда он еще был государственным оператором. Тогда регулятор отказал компании, а через две недели сменился весь состав комиссии. Новые члены НКРСИ приняли тогда двухэтапное повышение — абонплата за пользование телефоном возрастала с 1 мая и с 1 сентября в общей сложности на 35% в городах (до 26,74 грн/мес.) и почти на 55% в селах (до 16,22 грн/мес.). Сейчас местная телефонная связь приносит "Укртелекому" около 40% выручки — это 2,48 млрд грн по итогам 9 месяцев 2011 года.