Счетная палата прогнозирует 30% инфляции

Счетная палата прогнозирует, что по итогам года инфляция в Украине достигнет 30%. Такой вывод ведомство сделало, проанализировав выполнение государственного бюджета за 1-й квартал 2008 года.

Related video

Главным фактором макроэкономической нестабильности Счетная палата называет существенное усиление инфляционных процессов. Исследователи напоминают, что инфляция в первом квартале (9,7%) существенно превысила правительственный годовой прогноз.

Как сообщает издание "Деньги", меры Кабинета Министров по вопросам ценообразования Счетная палата называет преимущественно административными и не обеспечивающими снижения цен. Монетарная политика Национального банка, согласно выводам Счетной палаты, привела к ограничению денежного предложения и соответственного уменьшению монетизации экономики, что создает дополнительные риски замедления экономического развития.

Согласно данным Госкомстата, в мае инфляция составила 1,3%, а по итогам пяти месяцев - 14,6%. По подсчетам "Денег", в мае потребительская корзина "Денег" подорожала на 0,24%. Всего же с начала года жизнь для представителя среднего класса подорожала на 8,23%.