Советник Ющенко советует хорошо проверить закупки дорогой медтехники

70% дорогостоящей медицинской техники, закупленной Министерством здравоохранения Украины на сумму свыше 347 млн. грн. в 2007 году, не работает.Об этом вчера на заседании Национального совета по вопросам охраны здоровья населения сообщил председатель совета, советник Президента Украины Николай Полищук.

Related video

Причины такой ситуации Полищук видит в несвоевременных поставках оборудования, неготовности учреждений здравоохранения принять медаппаратуру и неподготовленности специалистов, - передает УНИАН.

"Закупка дорогостоящего оборудования происходит непрозрачно, приоритеты недостаточно обоснованы, в то же время, учреждения здравоохранения не готовы к работе с ним. Закупки в учреждениях здравоохранения разных форм собственности дублируются, а средств на послегарантийное обслуживание нет", – отметил Полищук.

Он заявил, что с 2004 года до сих пор не введено в эксплуатацию оборудование по лечению онкобольных и больных туберкулезом на общую сумму 10,516 млн. грн.

Полищук считает, что проблема заключается также в ежегодном росте объемов финансирования украинской медицины.

"В частности, если в 2004 году на здравоохранение было выделено 12,15 млрд. грн., то уже в 2007 году – 23,9 млрд. грн. И значительная часть в структуре расходов на стационарную медицинскую помощь идет на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования", – сообщил он.

По его словам, проведенный анализ свидетельствует о неотложной необходимости проведения радикальных реформ в сфере здравоохранения, в частности, по повышению эффективности использования дорогостоящего медоборудования.

Члены Национального совета обсудили пути решения данной проблемы и планируют обратиться к Кабинету Министров Украины с рекомендацией провести аудит эффективности использования медицинского оборудования в учреждениях здравоохранения всех ведомств за последние 5 лет и только после этого планировать закупки на 2009 год.