Азаров: В Украине одинаковые стандарты на сыр для экспорта и внутреннего рынка

Как заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, для сыров на украинских предприятиях действуют общие стандарты как для экспорта, так и для внутреннего рынка

Related video

Он посоветовал пользователей соцсети не беспокоиться, отвечая на вопрос об отличии качества продукции для внутреннего рынка и на экспорт.

"Никаких специальных сортов сыра для внешнего и внутреннего рынка в Украине не производится, поскольку у нас действуют общие стандарты для изготовления продукции как для потребления внутри страны, так и за ее пределами", - сообщил Азаров на своей странице в Facebook.

По словам премьера, качество продукции обязательно должно быть одинаковым, хотя упаковка может производиться на языке страны-импортера.

Напомним, с 7 февраля РФ ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за несоответствия продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию. Всего на территории России приостановили реализацию 32 тонн сыра, при этом еще более 120 тонн украинского сыра было задержано на границе и не допущено в страну.

После этого глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Украина сократила поставки сыра в Россию более чем наполовину, так как санитарная служба РФ имеет претензии к качеству украинской продукции.

Как сообщалось, 26 марта российские эксперты начали проверку ряда украинских сырзаводов, после чего Украина договорилась о снятии эмбарго на экспорт сыра в Россию.

Напомним, на этой неделе Россия планирует проведение еще одного этапа проверок сырных предприятий Украины.