Порошенко: Белоруссия может открыть свой рынок для украинского пива

Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявил, что Белоруссия рассматривает возможность открытия своего рынка для украинского пива

Related video

Об этом он заявил в интервью Bloomberg, сообщает РБК-Украина.

Экспорт украинского пива в Белоруссию снизился на 77% в прошлом году по сравнению с предыдущим годом, когда Минск ввел торговые лицензии, толкая цены вверх, отметил министр.

По данным компании "Оболонь", экспорт украинского пива в 2011 году сократился на 5,9% до 280,8 млн л, в то время как импорт вырос на 81,7%.

Напомним, 21 декабря 2010 г. правительство Белоруссии приняло постановление, которым ввело лицензирование пива из Украины и увеличило минимальные отпускные цены на напиток на 60%. В начале января 2011 год, из-за несогласия украинских пивоваров выполнять это постановление, Белоруссия прекратила импорт украинского пива. 25 января 2011 года Белоруссия прекратила антидемпинговое расследование в отношении украинского пива.

Отметим, долгое время правительство Белоруссии выражало пожелание, чтобы вместо заграничного белорусы пили отечественное пиво, на что направлена общегосударственная кампания так называемого импортозамещения - ради сохранения валюты и поддержки национального производителя.