Внешэкономбанком может дать Украине кредит на покупку 100 российских электровозов

Украина согласует кредит с российской государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" на покупку 100 новейших российских грузовых электровозов

Related video

Об этом председатель совета директоров ЗАО "Группа "Синара" Дмитрий Пумпянский сообщил вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину в ходе осмотра производственных мощностей ОАО "Уральские локомотивы" (входит в группу "Синара") в городе Верхняя Пышма Свердловской области, сообщает РБК-Украина.

По словам Пумпянского, украинские железные дороги выразили желание приобрести 100 электровозов постоянного тока с коллекторным тяговым приводом "Синара" (серия 2ЭС6) и грузовых магистральных электровозов с асинхронным тяговым приводом "Гранит" (серия 2ЭС10). Он добавил, что, как только Украина согласует кредитные условия, контракт будет подписан. В настоящее время сумма заказа не сообщается. При этом Пумпянский отметил, что российская сторона полностью готова к исполнению этого контракта.

ЗАО "Группа "Синара" - диверсифицированная компания, объединяющая предприятия различной отраслевой направленности. Приоритетными бизнес-направлениями являются транспортное машиностроение, финансовые услуги, девелопмент. В группу компаний входит, в частности, ООО "Уральские локомотивы" - совместное предприятие "Синары" и концерна Siemens. В 2006 г. предприятие создало электровоз "Синара", в котором было применено до 80% инновационных решений, которые ранее не использовались в отечественном машиностроении, а в 2010 г. презентовало электровоз нового поколения "Гранит". Он позволяет везти составы весом до 8-10 тыс. т, что почти в два раза больше грузоподъемности электровозов предыдущего поколения.