В Днепропетровске самые высокие зарплаты – рейтинг Фокуса

27 июня журнал «Фокус» опубликовал ежегодный рейтинг лучших городов для жизни в Украине. По результатам рейтинга Днепропетровск занял второе после Киева место по показателю уровня средней зарплаты.

Related video

Среднемесячный заработок в Днепропетровске составляет 2 830 гривен, что почти вдвое больше среднего показателя по Украине (1 563 грн). Аналогичный показатель по Киеву состаил 3 045 грн, третье место у Нетишина с показателем 2 755 грн.

В общем рейтинге 55 лучших городов для жизни Днепропетровск занял 44-ую позицию. В 2007 году в аналогичном исследовании "Фокуса" город был на 3-ем месте.

В Днепропетровске низкий уровень безработицы – он втрое меньше среднего показателя по Украине. Также у города высокий показатель деловой активности, что означает большое количество зарегистрированных частных предприятий, много банков и финансовых учреждений.

Из негативных факторов на рейтинг Днепропетровска повлиял низкий показатель миграционного прироста, невысокий уровень благоустройства и слабо развитая инфраструктура.

Напомним, 27 июня журнал новостей "Фокус" опубликовал второй ежегодный рейтинг лучших городов для жизни в Украине. В рейтинг вошло 55 городов. "Фокус" определял самые комфортные города для жизни по 15 критериям, в числе которых занятость, средняя зарплата, стоимость ЖКХ, инвестиционная привлекательность, уровень благоустройства и другие. Победителем рейтинга в этом году стал город Черновцы.

Рейтинг лучших городов для жизни в Украине>>>

Черновцы. Город-победитель>>>

Черновцы. Фотогалерея>>>