Украинское масло возвращается в Европу

С 3 июля Украина снова может экспортировать подсолнечное масло в страны Евросоюза. Однако из-за ужесточившихся требований к украинской продукции производителям предстоит разработать механизм поставок, который удовлетворит Еврокомиссию.

Related video

Cогласно требованиям Еврокомиссии, подсолнечное масло, происхождением из Украины или отгруженное из Украины, не сможет импортироваться в страны ЕС без сопроводительных документов - сертификата и результатов анализа на наличие нефтепродуктов.

Страны-члены ЕС будут анализировать каждую партию подсолнечного масла из Украины, чтобы удостовериться, что в нем не содержится недопустимый объем нефтепродуктов. В случае наличия нефтепродуктов в масле страны должны информировать Еврокомиссию незамедлительно через систему быстрого оповещения (RASFF). Кроме того, каждые три месяца Еврокомиссия ждет докладов даже в случае отсутствия загрязнений в масле. Повторную оценку ситуации Европейская комиссия проведет не позже, чем через год.

отозвали с рынка украинское масло из-за выявления следов нефти в нем. загрязненное подсолнечное масло из Украины было обнаружено в Швейцарии