Bloomberg сравнило доходность от выращивания какао-бобов и коки

Из-за резкого падения стоимости какао на мировом продовольственном рынке выращивать какао-бобы оказалось гораздо менее выгодно, чем листья коки, которые используются для производства кокаина. К такому выводу пришло агентство Bloomberg

Related video

Эксперты сравнили ситуацию с двумя товарами в Колумбии.

По данным агентства, которое ссылается на источники в правительстве страны, местные крестьяне могут сейчас рассчитывать на получение 3000 песо ($1,65) за килограмм какао-бобов, в то время как годом ранее они получали по 5000 песо. Цены на коку остаются стабильными и составляют 2300 песо за килограмм, или 1,8 млн песо за килограмм специальной пасты, из которой потом изготовляется кокаин.

В результате по итогам 2011 года кокой в Колумбии было засеяно на 3,2% больше площадей, чем годом ранее. При этом в Колумбии уверяют, что производство кокаина, в том числе и за счет усилий местных властей, сократилось на 1,4% за год. Для сравнения, аналогичный показатель по какао составляет 9,8%.

Колумбия считается основным поставщиком кокаина в США. На деньги, получаемые наркоторговцами, финансируются повстанческие организации, которые наносят вред легальному бизнесу в Колумбии и снижают инвестиционную привлекательность страны.

Напомним, Европа, крупнейший потребитель какао-бобов, опасаясь рецессии в регионе, резко снизила объем закупок сырья для производства шоколада.

По материалам Lenta.ru