Тимошенко похвасталась дефляцией

В июле текущего года в Украине зафиксирована дефляция в размере 0,5%. Об этом сегодня на заседании правительства заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко.

Related video

"Это данные, зафиксированные Госкомстатом. Они значат, что все антиинфляционные меры правительства сработали. Мы имеем в июле один из лучших показателей за последние 10 лет", - подчеркнула Тимошенко, напомнив, что в июле 2007 года инфляция составляла 1,4%.

Как сообщает Интернет-пресс-служба Юлии Тимошенко, в июле дефляция была зафиксирована в 21 регионе Украины. Наилучшие показатели продемонстрировали Севастополь (2,2%) и Закарпатская область (1,4%). Хуже всего справилась с поставленной задачей Хмельницкая область. Здесь по итогам июля была зафиксирована 0,5-процентная инфляция.

Премьер убеждена, что оснований для инфляции в Украине нет, а потому пообещала: если в августе в каком-то из регионов будет наблюдаться инфляция на фоне дефляции по стране в целом, то правительство подготовит документы для отставки губернаторов этих областей.

Такие жесткие меры могут коснуться руководителей Житомирской и Черниговской областей (инфляция 0,3% по итогам июля), Киевской и Волынской (по 0,2%), а также Полтавской, Ривненской и Тернопольской областей.