Украина намерена изменить правила сотрудничества с МВФ

Президент Украины Виктор Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О принятии поправок к статьям соглашения Международного валютного фонда"

Related video

Согласно сообщению пресс-службы главы государства, законопроект внесен в парламент в соответствии со статьей 93 Конституции Украины и статьей 13 Закона "О международных договорах Украины".

Целью законопроекта является ратификация Верховной Радой Украины поправок к статьям соглашения МВФ о пересмотре квот государств-членов и реформе исполнительного совета, которые были одобрены резолюцией Совета управляющих МВФ №66-2 от 15 декабря 2010 года.

Таким образом, будут выполнены внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу в Украине указанных поправок.

"Этим шагом Украина еще раз подтверждает, что она является надежным партнером, выполняет взятые на себя международные обязательства и настроена на дальнейшее эффективное и взаимовыгодное сотрудничество с международными финансовыми организациями", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд предоставит Украине финансовую помощь в случае критической ситуации в экономике.

Как известно, Международный валютный фонд решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by в конце июля. Киев в августе 2010 года получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 года Украина получила второй транш кредита в размере SDR1 млрд.

Одним из условий предоставления Украине очередного транша кредита было принятие пенсионной реформы.

Вторым условием, которое пока не выполнено, является повышение тарифов на газ для население. В МВФ недовольны отказом Украины повышать тарифы на газ и тепло. Руководство фонда требует ежемесячного увеличения тарифов на 10% с июля 2011 года.