Тимошенко не допустит, чтобы украинцев кормили мясным мусором

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила в течение двух недель проверить производителей и импортеров мяса и мясопродуктов на предмет соответствия их цен европейским.

Related video

Проводить проверки будут профильные министерства совместно с Государственной таможенной службой и Антимонопольным комитетом Украины. Результаты проверки будут обнародованы на заседании правительства: "Вся страна должна знать, если стоит такая цена на мясо, то кто на этом наваривает", - подчеркнула глава правительства.

Премьер заявила, что необходимо срочно прекращать практику поддержки посредников, а не производителей мясопродукции.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, Министерству здравоохранения вместе с Госпотребстандартом и Министерством аграрной политики поручено проверить на соответствие нормативным показателям качество и беспечность импортированного мяса и мъясопродукции и принять меры для недопущения ввоза в Украину низкосортной и низкокачественной продукции по заниженным ценам.

"Правительство не допустит, чтобы наших граждан продолжали кормить импортным мясоперерабатывающим мусором, а иногда и отечественным", - пообещала Тимошенко.

В борьбе за дешевое и качественное мясо Премьер предлагает снизить ставки ввозной пошлины на племенной скот и скот мясных пород. Тимошенко поручила соответствующим профильным министерствам подготовить предложения по совершенствованию действующего законодательства.