Порошенко: Украина и Россия заключат автомобильное перемирие в ближайшие дни

В ближайшие дни Россия и Украина планируют подписать соглашение о взаимном неприменении утилизационного сбора на автомобили, сообщил глава украинского Минэкономразвития Петр Порошенко

Related video

Он пояснил, что речь идет о взаимном неприменении утилизационного сбора на Украине в отношении автомобилей, произведенных в России, и, соответственно, в России в отношении украинских автомобилей, при том, что ставки сбора в настоящее время находятся примерно на одном уровне.

Порошенко добавил, что это решение будет оформлено в соответствии с законодательством двух стран и его выполнение будет находиться под жестким контролем, передает РИА Новости.

Ранее стало известно, что Министерства экономического развития и торговли Украины и экономического развития России готовят временное соглашение сроком на полгода о неприменении утилизационного сбора при двусторонней торговле автомобилями.

Напомним, Киев и Москва оказались в состоянии полноценного торгового конфликта из-за введения Россией утилизационного сбора на импортные авто с 1 сентября. Последняя пошла на этот шаг осознанно. Утилизационный сбор призван заменить 5-процентное снижение импортной пошлины после вступления России в ВТО.

Премьер-министр Украины Николай Азаров сначала говорил, что Киев рассчитывает договориться с Москвой о том, что Украины это не коснется. Однако Россия не стала делать исключений. 12 сентября стало известно, что аналогичный сбор с автомобилей российского производства ввела и Украина – в качестве ответной меры.