Азаров обманул норвежцев, в пять раз преувеличив запасы сланцевого газа в Украине - СМИ

Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что запасы сланцевого газа в Украине составляют 7 трлн куб м, тогда как международные аналитики оценивают запасы всего нетрадиционного газа в Украине в объеме не более 5 трл куб. м, сообщает ZN.UA.

Related video

"Запасы сланцевого газа в Украине оцениваются примерно в 7 трлн кубических метров", - отметил он, выступая на встрече с участниками энергетического рынка Норвегии в Осло в четверг, 29 ноября.

При этом Азаров отметил, что интерес в разработке сланцевого газа в Украине проявляют крупнейшие мировые компании.

Стоит отметить, что ранее международные эксперты оценили залежи всего нетрадиционного газа в Украине в объеме не более 5 трлн куб. м, что даже меньше, чем оценка Азаровым запасов одного только сланцевого газа.

В частности, по информации авторитетного Международного энергетического агентства, запасы сланцевого газа в Украине находятся на уровне в размере около 1,3 трлн куб. м. При этом, основную часть нетрадиционного газа составляет шахтный метан - более 3 трлн куб. м. При этом в агентстве уточнили, что "сланцево-газовая революция только начинается, поэтому все оценки очень приблизительны".

Ранее сообщалось, что СМИ уличили Азарова во лжи в заявлении о росте инвестиций в Украину.

По материалам ZN.UA