Турция просит Газпром поставлять газ через Украину

Турецкая энергетическая компания Botas на данный момент переговоры об импорте по Западному маршруту российского газа на основе спотовых котировок, сообщили в среду турецкие чиновники, как передает Reuters.

Related video

Как сообщают источники Reuters, Газпром дал предварительное согласие на поставки в объеме до 1 млрд кубометров в год для Botas по Западному маршруту, который проходит через Украину, Румынию и Болгарию.

Таким образом, спотовый базис поставок даст Турции возможность более гибко регулировать цену, а также оперативнее реагировать на требование спроса. Стоит отметить, что мощности по хранению газа в Турции недостаточны, что каждую зиму провоцирует дефицит топлива.

Поставки российского газа в Турцию усложнены с конца прошлого года, когда Botas не пролонгировала истекавший 25-летний договор из-за конфликта по ценам. В течение этого срока поставки продолжаются по краткосрочным контрактам.

Однако, в конце ноября Газпром заключил долгосрочный договор на поставку 6 млрд кубометров газа бизнесу Турции . В грядущем году Газпром, как планируется, обсудит возможность поставок еще 4 млрд кубометров частным компаниям.

В целом Турция каждый год закупает 30 млрд кубометров российского газа, главным образом через трансчерноморский Голубой поток. Так, страна недавно запросила дополнительные 3 млрд российского газа по Голубому потоку, и РФ пообещала, что увеличит импорт.

Стоит отметить, что Газпром, чей экспорт падает весь год, нуждается в новых покупателях вне ЕС, который в сентябре приступил к антимонопольному расследованию против концерна.

Российская газовая монополия сообщила в среду, что начало зимы ознаменовалось значительным ростом экспорта природного газа из РФ в дальнее зарубежье.

"По итогам 11 дней декабря экспорт составил 5,54 млрд кубометров, что более чем на 16% превышает показатель 2011 года на этот же день (4,77 млрд кубометров)", - подчеркивается в сообщении монополиста.

Ранее сообщалось, что российский газовый монополист Газпром подписал долгосрочное соглашение на поставку газа частным компаниям Турции, закрепив позиции на растущем рынке страны на фоне спада спроса в Европе.

По материалам Reuters