2 сентября Тимошенко сделает подарок шахтерам

Премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась к Партии регионов с просьбой сделать шахтерам настоящий подарок к профессиональному празднику.

Related video

Тимошенко предлагает первый пленарный день Верховной Рады посвятить шахтерской проблематике и принять Закон "О престижности шахтерского труда", а также изменения в Госбюджет о дополнительном финансировании отрасли.

Законом "О престижности шахтерского труда" предусматривается, в частности, повышение на 30% минимальной зарплаты для расчета зарплаты по тарифной сетке. Также предлагается уравнять шахтеров-пенсионеров с госслужащими-пенсионерами, повысив первым пенсии до 80% от средней зарплаты. Кроме того, запланировано поддержать детей из семей потомственных шахтеров, дав им право на бесплатную учебу и вступление в учебные заведения без экзаменов.

Кроме того, руководитель правительства призывала парламентариев 2 сентября принять хотя бы те изменения в Госбюджет на 2008 год, которые касаются угольной промышленности. Изменениями предусмотрено 3,1 млрд.грн. на инвестирование в угольную отрасль и 485 млн.грн. на социальную сферу.

Напомним, сегодня Тимошенко находится с рабочим визитом в Луганской области. Руководитель правительства принимает участие в торжествах по случаю пуска в эксплуатацию воздухоподающего ствола №6 на АП "Шахта им. Газеты "Известия" ГП "Донбассантрацит".