Ъ: Один из крупнейших банков Украины просит экстренной помощи у своих владельцев в России

Проминвестбанк обратился к ВЭБ с просьбой об экстренной докапитализации в размере $800 млн, сообщает газета Коммерсантъ-Украина в статье Внешэкономбанк поделится с "дочкой"

Related video

Как удалось узнать изданию, данная просьба была озвучена еще в декабре прошлого года. Почти половина запрашиваемой суммы необходима уже в первом квартале 2013 года. Причиной для такого радикального шага называют необходимость создания резервов под проблемные кредиты.

Катализатором этого обращения, по сведениям Коммерсантъ-Украина, стал Ernst & Young (Украина). Аудитор, обнаружив в ходе подведения итогов за 2012 год существенную недокапитализацию Проминвестбанка, пригрозил выразить в своем отчете сомнения в возможности продолжения финансовым банком его деятельности.

Проминвестбанк, как и Ernst & Young, пока не дал официальных комментариев. Внешэкономбанк признал наличие проблем, однако очертил их масштабы более сдержанно. "В рамках подготовки финансовой отчетности Проминвестбанка за 2012 год компания Ernst & Young информировала Проминвестбанк о необходимости создания дополнительных резервов в объеме $365 млн" - сообшила пресс-службы ВЭБа в ответ на запрос Коммерсантъ-Украина. В ВЭБе отметили, что причиной сложившейся ситуации послужила агрессивная стратегия развития, проводимая бывшими собственниками банка (ВЭБ приобрел Проминвестбанк в 2008 году).

Российский финансовый гигант подтвердил готовность выделить данную сумму в необходимые сроки. Однако перечисление еще $400 млн банк не комментировал - по сведениям Коммерсантъ-Украина, этот вопрос еще не решен.

Стоит отметить, что согласно отчетности Проминвестбанка по национальным стандартам, которая уже находится в открытом доступе, необходимости в докапитализации не наблюдается. "Объем кредитов наихудших, четвертой и пятой категорий качества, снизился с 6,112 млрд гривен до 3,714 млрд гривен", - подчеркивает аналитик рейтингового агентства Moody's Елена Редько. Таким образом, по формальным признакам у банка не наблюдается серьезных затруднений.

Ernst & Young обнаружили проблемы во время перевода национальной отчетности в международную. При подготовке последней применяются стандарты, согласно которым риски компаний оцениваются более жестко.

Напомним, что ранее сообщилось о приобретении Альфа-банк части розничного портфеля кредитов ПАО Проминвестбанк.

По материалам КоммерсантЪ-Украина