С чужого плеча. В Украину вернулись комиссионные магазины

В Украину вернулись комиссионки. Здесь можно продать и купить практически все: от повседневной одежды до дет-ских колясок и бытовой техники

Related video

Педагог Елена Хоменко покупала вещи в комиссионках еще в 80-х. Помнит большой киевский магазин на улице Красноармейской (теперь Большая Васильковская). "Там продавались вещи, которые было нереально купить в других местах: импортные платья, натуральные шубы, — вспоминает Елена. — Говорили, что их привозят из-за границы жены богатых дипломатов". Цены в комиссионке были немаленькие: за хорошее платье нужно было отдать рублей 80, за дубленку, привезенную из Венгрии, — 800. А ставка учителя тогда составляла 85 рублей. "Приходилось долго копить, чтобы позволить себе такое удовольствие", — говорит Хоменко.

А вот чтобы выставить на продажу собственную вещь, ее приносили в магазин в четко установленное время. Оценщик определял стоимость и выводил процент, который получит магазин от продажи, после чего записывал паспортные данные владельца и вывешивал принесенное на обозрение покупателей. Чтобы узнать, продалась ли вещь, нужно было регулярно заглядывать в магазин и спрашивать о ней лично у продавца. Чем дольше она продавалась, тем дешевле стоила. "Некоторые специально ждали постепенного удешевления и в конечном счете покупали почти даром", — рассказывает Елена Хоменко.

Со временем советские комиссионки превратились в площадки для продажи импортных товаров, а потом исчезли. Но не навсегда. В последнее время такие магазины появились во всех украинских городах, и с каждым днем их становится все больше. Работают они по тому же принципу, что и двадцать лет назад, только иностранные бренды в них уже не роскошь. Теперь люди ищут винтажные вещи, редкие модели знаменитых марок и даже наряды знаменитостей.

Наталья Исупова с подругой открыли винтажный магазин Goodbyefashion, вещи начали нести все друзья и знакомые. В итоге их стало так много, что Наталья решила: отбирать надо жестко. С тех пор здесь принимают вещи исключительно товарного вида, сезонные и те, которые наверняка быстро купят. Комиссия магазина — от 30 до 50%, в зависимости от цены. Самые ходовые вещи — женская одежда до 2000 гривен. "Наш среднестатистический покупатель — представитель среднего класса старше 30, — говорит Исупова. — Это люди со сложившимся образом, которые знают, что им нужно, так как используют одежду для самовыражения, а не для соответствия статусу или трендам сезона".

Сегодня многие путают комиссионки с секонд-хендом. Но разница огромна: в секонде продают вещи в любом состоянии, а вот в комиссионку принимают только чистые, выглаженные качественные вещи без дефектов.

Тогда и теперь
Что чаще всего покупали в комис-сионках в СССР и что покупают сейчас

1990
– Натуральные венгерские шубы и дубленки
– Импортную одежду
– Цветные телевизоры с пультом
– Холодильники "Днепр" и "Донбасс"
– Трюмо с тремя зеркалами/серванты

2013
– Наряды, принадлежавшие знаменитостям
– Вещи украинских дизайнеров
– Коляски
– Фирменную обувь (Prada)
– Серебряные, золотые украшения

Ольга Шиленко, Фокус