Ньюсмейкер недели. Кипр оказался в центре долговых проблем еврозоны

Ньюсмейкером недели по версии журнала Фокус стал Кипр, поскольку скандальное требование Еврокомиссии и МВФ ввести налог на депозиты в банках государства вызвало шок у иностранных вкладчиков

Related video

Массовые протесты киприотов, паника среди россиян, греков, британцев и украинцев, резкая критика со стороны мировой прессы и риск потерять доверие к европейским банкам — вот во что вылился радикальный план Евросоюза по спасению Кипра от финансового кризиса.

Острову грозит дефолт и крах банковской системы. Обратившись за помощью к Международному валютному фонду и Еврокомиссии, Кипр получил ответ: готовы предоставить кредит в 10 млрд евро, но с условием — часть долга должна быть покрыта за счет разового сбора с вкладчиков кипрских банков. Предполагалось, что налоговой ставкой 6,75% для вкладов до 100 тыс. евро и 9,9% — свыше 100 тысяч евро Кипр сможет залатать дыру в бюджете, получив дополнительно 6 млрд евро. Законность налога оставалось одобрить парламенту, но власти острова сомневались и тянули с голосованием, что спровоцировало еще больший скандал.

В прессе инициативу назвали "возмутительной экспроприацией". Экономисты предрекли новую волну банкротства в еврозоне и подрыв доверия к банкам. Больше других возмущались россияне, поскольку треть банковских вкладов Кипра принадлежит им. Президент РФ Владимир Путин, стуча кулаком по столу, говорил об "опасном" и "непрофессиональном" налоге.

Закрытые банки, замороженные счета и ограничение суммы снятия наличных в банкоматах привели к протестам киприотов. Люди вышли на улицы, скандируя "Не трогайте наши деньги!".
Фактически Кипр оказался заложником ситуации. С одной стороны, кризис и реальная помощь Евросоюза. С другой — недовольные вкладчики по всему миру, а главное — России, которая также могла бы предложить свою финансовую помощь. Эксперты предполагают, что Германия, отдувающаяся за кризис в странах — членах Евросоюза, включая Кипр, просто попыталась пресечь офшорную практику. Ведь получается, что пока Германия финансирует спасение островного государства от кризиса, оно все еще является крупнейшим инвестором российской и украинской экономик.

Мнение: Кто купит Кипр

Под давлением общественности парламент Кипра отклонил законопроект о налоге на депозиты — ни одного голоса "за". Остров по-прежнему на грани дефолта и, вероятно, продолжит искать помощь, но уже в России. По данным The Wall Street Journal, Кипр готов пойти на многое и предложить Москве долю в национальной газовой компании, а российским инвесторам — контрольные позиции в советах директоров кипрских банков.

Третья сторона
Мировая пресса о последствиях решений Евросоюза и Кипра

The Daily Telegraph, Великобритания
"Кризис на Кипре фактически инициировала Германия. Именно настойчивость Берлина заставила президента республики Никаса Анастасиадиса пойти на непопулярные меры"

The Huffington Post, США
"Есть риск, что в странах еврозоны может начаться паника: граждане кинутся в банки и будут требовать назад свои депозиты"

Sabah, Турция
"ЕС рассматривает Кипр как "троянского коня России". И на первый план обсуждений пути выхода из кризиса выходят именно отношения Кипра и России"

El Pais, Испания
"А еще вчера третья экономика еврозоны была красивой безделушкой для иностранных инвесторов: тысячи британцев, русских, а в последние годы и китайцев охотно вкладывали деньги, пользуясь налоговыми льготами"

"Ведомости", Россия
"В это трудно поверить, но, похоже, европейские политики готовы рискнуть ради давления на какого-то влиятельного политика, тайно укрывающего деньги в кипрских банках"

The New York Times, США
"Европейцы еще бы подняли светящийся знак, на котором по-гречески и по-итальянски было бы написано: "Время забирать свои деньги из банков"

Süddeutsche Zeitung, Германия
"В кризисной Европе пало последнее табу — неприкосновенность сберкнижки"

Фокус