Фондовая биржа Кипра будет закрыта до следующего вторника из-за кризиса

Кипрская фондовая биржа будет закрыта в ближайшие два дня. Так как следующий понедельник в стране выходной, то она начнет работу не раньше вторника

Related video

Такое решение биржи связано с решением Центробанка Кипра о продлении банковских каникул на этот период с целью предотвращения бегства капиталов.

С утра у отделений второго по величине Кипрского народного банка (Marfin Laiki Bank) собираются люди, чтобы снять деньги в банкоматах, однако аппараты не выдают наличность, они заблокированы.

Ньюсмейкер недели. Кипр оказался в центре долговых проблем еврозоны

20 марта было принято решение, что банки Кипра не будут работать до вторника, 26 марта. Ранее правительство островного государства рассматривало возможность открыть финансовые учреждения уже в четверг. В этом случае власти планировали наложить ограничения на движения банковского капитала.

В заявлении ЦБ говорится, что банки останутся закрытыми в четверг и пятницу (21-22 марта), а понедельник традиционно является на Кипре банковским выходным днем.

Кто купит Кипр

19 марта, парламент Кипра проголосовал против введения по требованию Еврогруппы разового налога на депозиты в кипрских банках. Налог дал бы бюджету Кипра 5,8 миллиарда евро для спасения финансовой системы. Еврогруппа заявляет, что если правительство Кипра соберет такую сумму, то получит кредит на 10 миллиардов евро.

Также 19 марта президент Кипра Никос Анастасиадес отклонил прошение об отставке министра финансов Михалиса Серриса. Прошение об отставке министр подал ранее сегодня ввиду негативных последствий решения министров финансов еврозоны обложить депозиты в кипрских банках разовым налогом.