Тимошенко открыла первое доступное жилье

В Полтаве сдан в эксплуатацию первый в Украине жилой дом, построенный в рамках программы «Доступное жилье».

Related video

"Это первый пример, который демонстрирует, что жилье может быть качественным и в два раза дешевле", - заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко, находящаяся с рабочей поездкой в Полтаве.

10-этажное здание на бульваре Боровиковского общей площадью 5012 кв. метров насчитывает 100 одно- и двухкомнатных квартир. Строительство началось в ноябре прошлого года. Заказчик - управление капитального строительства горисполкома, подрядчик - Полтавский домостроительный комбинат.

Новоселами станут граждане, состоявшие на общегородском квартирном учете и согласившиеся принять участие в строительстве этого жилья. АБ "Полтавабанк" предоставил заявителям льготный кредит под 16,5% годовых на 7-15 лет. Стоимость одного квадратного метра в этом доме составляет 3320 грн. Для граждан квадратный метр будет стоить 2324 грн.

В Государственном бюджете Украины на 2009 год заложено свыше 8 млрд. грн. на реализацию программы "Доступное жилье". Она предусматривает предоставление гражданам низкопроцентного кредита на 25-30 лет для приобретения квартиры без первого взноса. Тимошенко обещает, что такие проекты будут реализовываться по всей стране.