Еврокомиссия отклонила план Кипра по спасению экономики

Еврогруппа отвергла стабилизационный план, разработанный правительством Кипра в минувший четверг

Related video

Об этом сегодня сообщили источники в Еврокомиссии. Особые возражения у руководства ЕС вызвало положение плана, которое предполагает национализацию частных пенсионных фондов, пишут Вести.ру.

На то, чтобы предотвратить финансовый кризис на Кипре, у депутатов местного парламента осталось всего несколько часов, предупредил официальный представитель правительства.

Ньюсмейкер недели. Кипр оказался в центре долговых проблем еврозоны

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала кипрские власти не испытывать терпение партнеров - ЕС, ЕЦБ и МВФ - в вопросе выработки мер по предоставлению островному государству финансовой помощи. По ее словам, Никосия не поддерживала с ними контактов несколько дней.

Мнение: Кто купит Кипр

"Кипр не может требовать от тройки кредиторов, чтобы все оставалось так, как есть", - подчеркнул глава германского минфина Вольфганг Шойбле.

21 марта власти Кипра отказались от идеи ввести единовременный сбор со счетов в местных банках, так как такой сбор не будет введен при любом варианте получения помощи от международных кредиторов.

20 марта было принято решение, что банки Кипра не будут работать до вторника, 26 марта. Ранее правительство островного государства рассматривало возможность открыть финансовые учреждения уже в четверг. В этом случае власти планировали наложить ограничения на движения банковского капитала.

В заявлении ЦБ говорится, что банки останутся закрытыми в четверг и пятницу (21-22 марта), а понедельник традиционно является на Кипре банковским выходным днем.

19 марта, парламент Кипра проголосовал против введения по требованию Еврогруппы разового налога на депозиты в кипрских банках. Налог дал бы бюджету Кипра 5,8 миллиарда евро для спасения финансовой системы. Еврогруппа заявляет, что если правительство Кипра соберет такую сумму, то получит кредит на 10 миллиардов евро.

Также 19 марта президент Кипра Никос Анастасиадес отклонил прошение об отставке министра финансов Михалиса Серриса. Прошение об отставке министр подал ранее сегодня ввиду негативных последствий решения министров финансов еврозоны обложить депозиты в кипрских банках разовым налогом.