Власти перекладывают затраты на модернизацию региональных аэропортов на инвесторов, - СМИ

Украинское правительство не смогло найти денег на реконструкцию взлетно-посадочных полос в аэропортах Одессы и Днепропетровска, решив возложить эти затраты на инвесторов, передает Коммерсантъ-Украина в статье Инвесторов посадили.

Related video

По данным Ъ, в опубликованной вчера программе активизации экономики указано, что средства должны привлечь структуры, которые арендуют аэропорты. Эксперты считают такую программу нереализуемой - сейчас инвесторы неохотно вкладывают в развитие инфраструктуры.

Украина не будет инвестировать бюджетные деньги в реконструкцию взлетно-посадочных полос (ВПП) в региональных аэропортах, сказано в опубликованной вчера госпрограмме активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Документ предусматривает финансирование реконструкции за счет негосударственных источников - средств частных инвесторов или кредитов, привлеченных под госгарантии.

В правительстве ожидают, что за два года в развитие аэропортов будет инвестировано более 7 млрд грн, в том числе в реконструкцию взлетно-посадочных полос в Одесском аэропорту - 1,68 млрд грн, в Днепропетровском - 1,41 млрд грн.

Это решение удивило экспертов. "Нигде, по крайней мере в Восточной Европе, вы не найдете подобного примера частных инвестиций во взлетно-посадочные комплексы, - говорит экс-министр инфраструктуры Борис Колесников. - Это стратегический объект, и он должен контролироваться государством".

По словам председателя ассоциации Аэропорты Украины Анатолия Троценко, позиция правительства идет также вразрез с готовящейся концепцией госпрограммы развития аэропортов. "Там мы отстояли свою позицию относительно того, чтобы ВПП финансировались из госбюджета. Но к разработке правительственного документа нас не привлекали", - отмечает эксперт.

Получить комментарии от министра инфраструктуры Владимира Козака и его первого заместителя Константина Ефименко не удалось. Однако источник Ъ в администрации президента (АП) поясняет смену планов отсутствием бюджетных средств. "Госпрограмма активизации развития экономики оказалась весьма затратным документом, и 3 млрд грн на ВПП просто негде взять", - рассказывает чиновник.

По материалам КоммерсантЪ-Украина