Глава крупнейшего кипрского банка подал в отставку

Президент крупнейшего кипрского банка Bank of Cyprus Андреас Артемис подал в отставку

Related video

Такое решение было прийнято на фоне планируемой реструктуризации банковского сектора страны для спасения Кипра от дефолта.

"Он направил прошение об отставке сегодня (во вторник - ред.) утром, оно будет рассмотрено советом директоров во второй половине дня", - рассказали в банке, пишет Корреспондент.

Напомним, кипрское правительство согласилось на план кредитной поддержки ЕС, который предполагает санацию банковской системы - ведущего сектора экономики.

Мнение: Кто купит Кипр

21 марта власти Кипра отказались от идеи ввести единовременный сбор со счетов в местных банках, так как такой сбор не будет введен при любом варианте получения помощи от международных кредиторов.

Совет министров финансов стран еврозоны в ночь на понедельник, 25 марта, снял угрозу дефолта Кипра, достигнув соглашения о предоставлении Никосии финансовой помощи в размере 10 млрд евро.

По условиям соглашения, второй крупнейший банк Кипра Laiki Bank будет реструктуризован. Все депозиты до 100 тысяч евро, а также "хорошие" активы из Laiki Bank перейдут в Bank of Cyprus. Налог на депозиты свыше 100 тыс. евро в Bank of Cyprus составит около 30%. Вклады до 100 тыс. евро не пострадают.