Фондовые индексы Dow Jones И S&P 500 бьют исторические максимумы

Ралли на Уолл-стрит вновь подняло индексы Dow Jones и S&P 500 на рекордные уровни при закрытии торгов в среду.

Related video

По данным Reuters, Dow Jones поднялся на 0,88%, Standard & Poor's 500 - на 1,22% и Nasdaq Composite - на 1,83%.

"Путь наименьшего сопротивления для рынка - это путь вверх, и несмотря на неоднозначные экономические данные, инвесторы решили, что лучше вкладывать средства в акции, чем в менее рискованные активы", - сказал директор по инвестициям Northern Trust Global Investments Джим МакДональд.

Наибольший рост был в секторе высоких технологий: подиндекс S&P для этого сектора поднялся на 1,8%, а акции Facebook Inc - на 3,7%.

Протокол последнего совещания Федеральной резервной системы, опубликованный на пять часов раньше обычного, показал, что некоторые чиновники ФРС ожидают сокращения программы приобретения активов к середине года и ее полного прекращения к концу года.

"Количественное смягчение" будет сокращено только тогда, когда рынок труда покажет значительное улучшение, а в последних данных его не видно", - сказал МакДональд, имея в виду неожиданно слабый отчет о занятости в марте.

Стоит отметить, что из 5 процентов компаний-участниц индекса S&P 500, отчитавшихся за первый квартал, почти три четверти превзошли прогнозы аналитиков, которые были снижены перед началом сезона отчетности по сравнению с началом года.

По мнению аналитиков, совокупная прибыль компаний-участниц индекса S&P 500 выросла на 1,5% по сравнению с прошлым годом, тогда как в январе прогнозировался рост на 4,3%.

Напомним, 3 апреля нью-йоркские биржевые индексы Dow Jones и S&P 500 установили новые абсолютные рекорды.

По материалам Reuters