Сотрудники украинских магазинов воруют больше, чем покупатели - эксперты

В украинских магазинах сотрудники воруют больше, чем покупатели, а доля украденного в обороте торговых сетей находится в пределах 0,15-0,7%.

Related video

Такую оценку дали представители розничных сетей, опрошенные агенством УНИАН в ходе XI Retail Industry Forum 2013.

Так, председатель правления сети Фуршет Евгений Кулинич уверяет, что воровство в открытых зонах магазинов существовало всегда, тем более в кризисное время, отметив, что больше воруют сотрудники магазинов, нежели покупатели. Долю украденных товаров в обороте торговой сети он оценил в 0,3-0,7%.

Директор компании Спортмастер-Украина, продвигающей сеть магазинов товаров для спорта Спортмастер, Владимир Якимчук существование такой проблемы тоже признает. По его мнению, большое влияние имеет расположение магазинов. К примеру, наиболее неблагополучным местом в Киеве он назвал торговый центр Большевик, расположенный в криминогенном районе. Среди других проблем Якимчук выделил нескоординированность работы служб безопасности торговых центров и ритейлеров.

Долю украденного он оценивает в 0,15-0,25%. 70% потерь приходятся на умышленные или неумышленными действия сотрудников, воровство на кассе стоит отдельным блоком. По мнению Якимчука, потери реально снизить, однако полностью решить данную проблему невозможно.

По материалам УНИАН