Американские индексы бьют новые рекорды благодаря Apple и Chevron

На закрытие торгов в понедельник, 29 апреля, американский фондовый индекс S&P 500 обновил исторический максимум благодаря акциям энергетических и хай-тек компаний.

Related video

Как сообщает Reuters, индекс Dow Jones вырос на 0,72%, Standard & Poor's 500 - на 0,72% и Nasdaq Composite - на 0,85%.

Росту помог и подъем на европейских фондовых рынках благодаря формированию коалиционного правительства Италии в прошедшие выходные.

"После выборов никто не знал, сможет ли Италия сформировать правительство, поэтому теперь рынок испытал большое облегчение. Кроме этого, игроки рассчитывают на дополнительные стимулирующие меры Европейского центробанка", - сказал стратег по фондовым рынкам S&P Equity Research Алек Янг.

В частности, акции Apple Inc подорожали на 3,1%, а индекс сектора высоких технологий поднялся на 1,7%. Котировки Chevron Corp выросли на 1,1%.

Акции Moody's Corp выросли на 8,3%, так как компания урегулировала судебный иск, в котором она обвинялась в том, что ввела инвесторов в заблуждение.

"Тенденция к росту продолжается, но рынок сохраняет привлекательность при текущих котировках", - сказал Янг.

Отметим, что из 274 компаний-участниц индекса S&P 500, отчитавшихся за первый квартал, 69% превысили прогнозы прибыли и 43,2% превзошли прогнозы выручки.

Ранее сообщалось, что Кипр обвалил фондовые рынки Соединенных Штатов.

По материалам Reuters