Ющенко написал Тимошенко, что ей пора заняться проблемами ЖКХ

Президент Украины Виктор Ющенко обращает внимание Премьер-министра Юлии Тимошенко на необходимость безотлагательно урегулировать ряд вопросов, связанных с обеспечением нормального функционирования жилищно-коммунального хозяйства.

Related video

В своем письме к главе правительства Ющенко отмечает, что, несмотря на усиление координации действий между заинтересованными центральными и местными органами исполнительной власти относительно решения неотложных проблем в сфере ЖКХ, "значительная часть актуальных вопросов все еще остается нерешенной" - о чем свидетельствуют обращения руководителей облгосадминистраций, а также результаты проведенного 22 сентября 2008 года селекторного совещания.

Говоря о наиболее важных неурегулированных вопросах, Президент отметил зачисление ГК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" части средств, которые в этом году платят предприятия за потребленный природный газ, в счет долгов прошлых годов.

По убеждению Ющенко, это "значительно ухудшает уровень их расчетов за 2008 год" и делает невозможным использование в полном объеме механизмов погашения прошлогодних задолженностей через субвенцию из госбюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по водоснабжению и водоотводу, которая возникла из-за несоответствия фактической стоимости этой энергии и услуг тарифам, которые утверждались органами государственной власти или местного самоуправления, сообщает пресс-служба главы государства.

"В связи с этим местные органы власти считают необходимым безотлагательно урегулировать вопрос зачисления ГК "Газ Украины" средств, уплаченных предприятиями теплоснабжения регионов за потребленный в 2008 году газ, как оплату за текущее потребление природного газа", - подчеркнул Президент.

Глава государства также обратил отдельное внимание на задержку с утверждением перечней объектов на выполнение работ по модернизации систем теплообеспечения жилых домов и централизованных систем водоснабжения/водоотвода и финансированием этой деятельности.

Кроме того, Президент отметил "неадекватное" потребностям регионов распределение на протяжении бюджетного года средств на финансирование объектов ЖКХ и незавершенность процесса разработки и утверждения усовершенствованной методики пересмотра тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

"Прошу безотлагательно принять меры для урегулирования затронутых вопросов", - говорится в письме Ющенко к Тимошенко.