Курченко рассказал, зачем купил UMH group

После объявления о покупке Сергеем Курченко медиахолднга UMH Forbes обратился за интервью к покупателю, договорившись о встрече и задав письменно 14 вопросов.

Related video

Ниже ответы Курченко на вопросы Forbes с сохранением авторского стиля и пунктуации:

- Почему вы решили приобрести холдинг UMH хотя ранее говорили, что не собираетесь покупать медиаактивы?
- Мы ищем новое направление для бизнеса, медиахолдинг показывает хороший уровень EBITDA и окупаемости, он второй по оборотам в Украине, входит в 15 в СНГ и имеет большой потенциал для роста. Кроме того, в нем значительную долю занимает сегмент интернета, который в ближайшие годы, "взорвется", в хорошем смысле этого слова.

- Для чего ВЕТЭК нужен медиабизнес? Какие у вас планы по его развитию? Какими непрофильными бизнесами вы еще интересуетесь?
- Мы рассматриваем медиа бизнес, в первую очередь как инвестицию средств. Наша первая цель – это получение и увеличение показателя возврата на вложенный капитал. Мы планируем развивать существующие бренды и расширять линейку медиа-продуктов. На данный момент никакими другими непрофильными бизнесами, не интересуемся. Однако бизнес есть бизнес, независимо от того что он производит, семечки или автомобили, главная его задача приносить прибыль. Нас интересуют перспективные и доходные направления.

- Как долго длилась сделка? И можете ли вы назвать сумму за которую был приобретен UMH?
- Переговоры длились меньше месяца. Сумму приобретения назвать не могу, но она является комфортной для продавцов и достаточно адекватной с нашей точки зрения.

Мнение. Продажа UMH group: Кто купил Фокус

- Каким образом будет профинансирована сделка? Это средства группы или заемные?
- 50 на 50, часть денег группы, часть банковского финансирования.

- Согласована ли продажа Forbes с американским издателем?
- Американским издателем подписано трехстороннее соглашение: между нами, UMH и Форбсом, о том что собственники бренда поддерживают нового акционера, при соблюдении нами всех журналистских стандартов и редакционной политики уважаемого всеми издания.

- Не было ли у него вопросов по репутационным рискам и происхождению капитала? Как вы доказывали американскому издателю, что происхождение вашего капитала легитимно?
- Это наши внутренние переговоры, в любом случае мы бы не подписали такой договор если бы не прошли необходимые процедуры. Мы имеем достаточную доходность и кредитные линии для того чтобы подписывать контракты с ведущими европейскими, российскими, американскими компаниями и банками.

- Как изменится редакционная политика Forbes после смены собственника?
- Никак. Редакционная политика – это ответственность работающей команды и находится под контролем главного офиса Форбса в США.

- Forbes первым опубликовал расследование о вас и компании "ГазУкраина". Можете ли вы гарантировать, что после того, как приобретете это издание, в нем будут появляться расследования о вашей группе и ее деятельности?
- Как я говорил ранее, это бизнес, а расследования – его часть, препятствовать его развитию мы не будем.

Глас народа: Пользователи соцсетей отреагировали на покупку UMH group

- Владимир Федорин заявил, что покинет проект в октябре текущего года. Вы уже решили, кто будет новым главным редактором Forbes?
- Выбор и утверждение редактора – это прерогатива собственника бренда и лицензии. Мы ценим и глубоко уважаем работу действующей команды как Форбса, так и всего UMH. Также мы уважаем их мнения и решения, в том числе некомфортные для нас. Однако, еще раз повторю - мы заинтересованы в росте UMH как бизнеса, без развития бренда и поддержания стандартов – это невозможно.

- Когда вышло расследование "Газовый король всея Украины", вы и группа компаний "ГазУкраина" присылали в адрес редакции письма с угрозой судебных исков, где заявляли о том, что журнал нанес ущерб вашей деловой репутации. Для чего вам издание, которое порочит ваше имя?
- Во первых, ВЕТЭК сегодня не имеет никакого отношения к вами названной группе. От себя могу добавить, что судебные иски – это нормальная практика во всем мире.

- Не секрет, что до публикации в Forbes в СМИ не было ни одного упоминания о вашей компании и вас лично. При том, что в интервью Корреспонденту вы заявляли, что работаете в бизнесе уже давно и в 2008 году оборот вашей компании составлял $300 млн. Почему вы боялись публичности? Вам не кажется странным, что бизнес с оборотом в $300 млн. оказался незамеченным?
- Это трейдерский бизнес, в основном B2B . Наш бизнес не требовал от нас публичности, мы общались со всеми покупателями и продавцами на рынках, которых присутствовали. И этого было достаточно.

- Во сколько вы в настоящее время оцениваете свое состояние? Как вы думаете, почему Forbes не включил Вас в рейтинг богатейших?
- Мое состояние – можно прослеживать исходя из моих активов. Я не стою на месте, развиваюсь, группа компаний постоянно растет.

По рейтингу отвечу честно - мы не дали вовремя данные в вашу редакцию. Впредь надеемся найти понимание и выстроить эффективный обмен информацией.

- Какое отношение вы имеете к группе компаний ВЕТЭК? ООО ВЕТЭК принадлежит одному из ваших менеджеров Андрею Кошелю. Какова Ваша роль в группе? Акционером каких компаний, входящих в группу вы являетесь?
- Я основал эту группу и являюсь главой набсовета ГК ВЕТЭК, являюсь бенефициаром материнских компаний.

ООО Ветэк была создана как временный инструмент для работы на рынке Украины, в ближайшее время оно будет переведено в единую структуру холдинга.

- Сделка по приобретению вами Одесского НПЗ до сих пор не завершена. За счет каких средств вы в таком случае покупаете УМХ?
- Это неправда. Не понимаю откуда у вас такие данные. Также мы полностью оплатили сумму сделки по Одесскому НПЗ, сейчас заканчиваем формальные моменты и переговоры с российской Транснефтью и украинской Укртранснафтой о прокачке нефти на предприятие.

Напомним, 20 июня стало известно, что UMH group и группа компаний ВЕТЭК подписали соглашение купли-продажи 98% акций медиа-холдинга, говорится в официальном сообщении UMH group. Планируется, что сделка будет завершена в первом квартале 2014 года. До окончательного закрытия сделки управленческий менеджерский состав UMH group остается неизменными.

17 июня 2013 года UMH group продала проект Фокус (журналы Фокус, Фокус. Красивая страна, сайт focus.ua) украинской группе Vertex United, которую контролируют Борис Кауфман и Александр Грановский.