Индексы S&P и Dow Jones побили исторические максимумы

Американские фондовые индексы S&P 500 и Dow Jones завершили торги четверга на рекордных уровнях благодаря словам председателя ФРС Бена Бернанке, что центробанк сохранит мягкую политику в ближайшем будущем.

Related video

По данным Reuters, индекс Dow Jones вырос на 1,11%, S&P 500 - на 1,36% и Nasdaq Composite - на 1,63%.

Бернанке сообщил после закрытия торгов в среду, что сверхмягкая политика центробанка будет необходима в ближайшем будущем.

"Выступление Бернанке, несомненно, помогло, придав рынку стабильность. Создается впечатление, что рынки хотят слышать это снова и снова", - сказал стратег Prudential Financial Куинси Кросби.

Индекс строительной отрасли подскочил на 4,9%, в частности акции компании D.R. Horton подорожали на 9,2%, а бумаги еще шести строительных компаний прибавили не менее 7%.

Котировки производителя микросхем Advanced Micro Devices Inc подскочили на 11,8% за счет повышения рейтинга компании банком Bank of America Merrill Lynch, что помогло отраслевому индексу подняться на 2,1% до максимума почти шести лет.

Котировки Microsoft прибавили 2,8% после сообщения компании о реорганизации, а котировки сети магазинов электроники RadioShack Corp рухнули на 22,6% после сообщения в отраслевом издании Debtwire, что компания думает о найме советника для улучшения финансового состояния.

В пятницу квартальные отчеты опубликуют такие крупные банки как JPMorgan Chase & Co и Wells Fargo. По мнению аналитиков, совокупная прибыль компаний-участниц S&P 500 выросла во втором квартале на 2,5% по сравнению с прошлым годом, а выручка поднялась на 1,5%.

Ранее сообщалось, что стоимость нефти бьет 14-месячные максимумы на фоне роста напряженности в Египте.

По материалам Reuters