Ъ: ЕСПЧ присудил Украине рекордный штраф

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обязал Украину выплатить компании Агрокомплекс 27 млн евро компенсации ущерба, понесенного из-за предвзятых решений национальных судов. Это рекордная сумма, она в три раза превышает годовой бюджет для выплаты всех компенсаций, присуждаемых ЕСПЧ, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Нефть вылилась в евро.

Related video

В частности, накануне ЕСПЧ обнародовал решение по делу Агрокомплекс против Украины. Напомним, что в 1991-1993 годах компания поставила 350 тыс. т нефти на Лисичанский НПЗ (в тот период 67% акций завода контролировалось государством) для переработки, но получила только небольшую часть готовой продукции.

Как сообщалось, в 1998 году Высший административный суд признал за НПЗ долг в 216 млн грн из расчета стоимости недополученной продукции, но в 2001 году ряд решений судов по искам НПЗ уменьшили долг до 91 млн грн.

Примечательно, что в 2011 году Страсбург уже признал, что Агрокомплекс, столкнулся с грубейшим нарушением принципа верховенства права и с вмешательством тогдашнего президента Леонида Кучмы в вынесение судебного решения. "Весь процесс был откровенно несправедливым - имелись факты, шокирующие неприкрытым отсутствием уважения к судебной власти со стороны первых лиц государства", - заявляла ранее в интервью Ъ судья ЕСПЧ от Украины Анна Юдковская.

Стоит подчеркнуть, что тогда Страсбург не определил сумму ущерба, дав сторонам шанс прийти к мировому соглашению, но этого не произошло. Однако вчера ЕСПЧ поставил точку в 20-летней тяжбе. По решению суда, Украина должна возместить Агрокомплексу 27 млн евро ущерба и 30 тыс. евро судебных издержек.

Газета пишет, что такое решение - беспрецедентное для Киева и одно из рекордных для Страсбурга. Наибольшая компенсация в истории ЕСПЧ составила 30 млн евро и была выплачена Грецией в пользу двух НПЗ. "Это фантастическая сумма для ЕСПЧ. Таких больших выплат в делах против Украины никогда не фигурировало", - заявила адвокат Валентина Теличенко, специализирующаяся на сопровождении дел в Страсбурге.

Коммерсантъ-Украина пишет, что решение еще не вступило в силу и может быть обжаловано в течение трех месяцев. Шанс на отмену штрафа мизерный, ведь после 2011 года вина Украины считается доказанной. Между тем сам "Агрокомплекс" может потребовать увеличения компенсации - изначально компания просила выплатить еще более 560 млн евро с учетом роста стоимости нефтепродуктов с 1993 года.

Эксперты отмечают, что Украина уже столкнулась с нехваткой средств для выплат по искам в ЕСПЧ, а после решения по делу Агрокомплекса проблема может стать намного серьезнее. В госбюджете на 2013 год предусмотрено лишь 8 млн евро (85 млн грн) на выплату по всем искам, проигранным Украиной.

По материалам КоммерсантЪ-Украина