Стал известен самый крупный задекларированный доход украинца

Самый крупный задекларированный доход за 2012 год превышает 7 миллиардов гривен. Рекордная сумма была получена за счет дивидендов из-за границы

Related video

Об этом журналу Фокус сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов.

Всего по итогам кампании по декларированию доходов, четыре украинца задекларировали доход свыше миллиарда гривен. Другие миллиардеры могут похвастать солидной декларацией благодаря инвестиционной деятельности, доходам из-за рубежа, подаркам и наследству.

Самые богатые украинцы живут в Донецкой и в Тернопольской областях, а также в Киеве. На родине президента доход в сумме свыше миллиарда гривен в 2012 году получили два человека, по одному официальному миллиардеру проживает в столице и на Тернопольщине. Прошлый год стал первым в истории декларирования, когда украинские налогоплательщики официально заявили о доходах, превышающих миллиард гривен.

Вместе с тем почти на 40% выросло количество миллионеров: если в 2011 году украинцев, заработавших свыше 1 млн грн., было 2291 человек, то спустя год их численность составила 3770. Общая сумма задекларированных доходов выросла на 23%, до 48,7 млрд грн. Почти половину этих денег заработали миллионеры.

Дмитрий Орлов, Фокус