НБУ согласился национализировать Проминвестбанк

Совет Национального банка Украины выступает за национализацию «Проминвестбанка». Об этом журналистам сообщил глава Совета НБУ Петр Порошенко.

Related video

"Позиция Совета НБУ - мы против подковерных договоренностей о судьбе этого системного банка. В этих условиях, когда рефинансирование уже составляет 5 млрд. гривень и может быть продолжено, целесообразна процедура, которая уже применялась в других странах - национализация банка", - отметил Порошенко.

Как сообщают "Українські новини", в Нацбанке допускают, что после национализации банка, возможна его продажа новому крупному стратегическому инвестору.

В качестве одного из вариантов национализации Порошенко назвал приобретение акций "Проминвестбанка" государственными "Укрэксимбанком" и "Ощадбанком" за счет специально выделяемых на эти цели бюджетных средств.

Напомним, за национализацию "Проминвестбанка" выступает также член совета НБУ Арсений Яценюк.

Национальный банк 7 октября ввел временную администрацию в "Проминвестбанке". Также правление НБУ установило шестимесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов ЗАО "Проминвестбанк". Это призвано создать благоприятные условия для восстановления финансового состояния коммерческого банка.

Ранее пресс-служба "Проминвестбанка" заявила об информационной атаке на компанию со стороны рейдерских группировок. Национальный банк Украины, изучив ситуцию, констатировал, что рейдерская атака повлекла паническое настроение вкладчиков и досрочный отзыв вкладов населения, что, в свою очередь, вызвало сложности в проведении платежей.