Украинские власти заговорили о проверках на купленном российским гигантом НПЗ

Украинское правительство может проверить выполнение приватизационных условий собственником Лисичанского нефтеперерабатывающего завода - российской нефтяной компанией Роснефть.

Related video

Об этом сегодня заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. Отметим, что нефтегигант в конце прошлого года приобрел данный завод у другого мастодонта топливного рынка - компании ТНК-ВР.

"Есть варианты, что наше государство может посмотреть контракт относительно приватизационных моментов. Потому что в контракте было выписано, что это предприятие будет обеспечено работой, а люди будут обеспечены рабочими местами. Я считаю, что это крайняя мера, но мы на эту меру обращаем внимание", - сказал он.

Кроме того, Ставицкий уточнил, что речь о реприватизации Лисичанского НПЗ не идет, правительство лишь хочет, чтобы компания Роснефть, несмотря на то, что недавно приобрела данное предприятие у ТНК-ВР, выполняла ранее возложенные обязательства.

"Я против реприватизации. Я за либеральные отношения", - подчеркнул, в частности, министр.

Напомним, что Лисичанский НПЗ простаивает с весны 2012 года по инициативе предыдущего собственника - российско-британской компании ТНК-ВР. 24 июля Ставицкий заявил, что запуск Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего российской компании Роснефть, может быть перенесен на февраль-март 2014 года.

Ранее вице-премьер-министр Юрий Бойко заявлял, что собственник Лисичанского нефтеперерабатывающего завода - российская компания Роснефть обещает, что осенью 2013 г. завод, остановленный весной 2012 года, возобновит работу.

Как известно, Лисичанский НПЗ является вторым по мощности нефтеперерабатывающим заводом в Украине, способным перерабатывать 16 млн тонн нефти в год.

Как сообщалось, в первом полугодии 2013 года на украинских нефтеперерабатывающих заводах было переработано чуть более 1,5 млн т нефти, или на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По материалам УНИАН