Место подсолнечника. Украина лидирует по экспорту растительного масла

Удачное географическое расположение и господдержка сделали Украину лидером по производству и экспорту подсолнечного масла

Related video

Украина производит четверть мирового объема подсолнечного масла и контролирует половину мирового экспорта. В шести украинских портах построено восемь терминалов, позволяющих экспортировать масло морским путем в 90 стран. Самыми крупными потребителями украинского подсолнечного масла сегодня являются Индия (30% всего объема экспорта), страны Евросоюза (16%) и Египет (12,1%). Растут поставки подсолнечного масла в Китай. "Мы начали работать с Китаем в 2010 году и теперь экспортируем туда более полумиллиона тонн", — рассказывает президент ассоциации "Укролия­пром" Степан Капшук.

Но так было не всегда: до 1999 года Украина была импортером подсолнечного масла. После принятия закона, установившего экспортные пошлины на вывоз семян подсолнечника, ситуация изменилась. "Ограничение для вывоза стало стимулом развития перерабатывающей отрасли внутри страны", — рассказывает Степан Капшук. — Агра­рии отдают предпочтение севу масличных культур, так как знают, что мощности позволяют его переработать и нет проблем с реализацией". К 1 сентября 2013 года технические возможности украинских предприятий позволят перерабатывать 13 млн тонн семян подсолнечника, ожидается, что по итогам года Украина произведет до 10 тонн масла.

Ирина Гамалий, Фокус