Американский суд закрыл дело Тимошенко против Фирташа

Федеральный суд Нью-Йорка завершил дело по иску экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к ряду физических и юридических лиц из Украины и США, в том числе трейдера RosUkrEnergo (RUE) и одного из его владельцев Дмитрия Фирташа.

Related video

"Суд, отклонив претензии истца ко всем ответчикам, которые были уведомлены о подаче иска, будучи извещен о том, что оставшиеся ответчики не получили уведомлений, постановил закрыть данное дело… с правом вновь открыть данное дело в течение 60 дней", - указано в документе суда, которое есть в распоряжении РИА Новости.

Напомним, что иск был направлен в апреле 2011 года к RUE. Позже список ответчиков был расширен - в него попали, в общей сложности, десять граждан Украины. В основном, это чиновники разного уровня, а также зарегистрированные в США фирмы и американские граждане, среди которых политтехнолог нынешнего президента Украины Пол Манафорт.

Тимошенко подала в американский суд иск против RosUkrEnergo

Тимошенко обвиняла Фирташа в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве. По ее словам, между трейдером и компанией Нафтогаз Украины в ходе процесса в Стокгольмском арбитраже, по итогам которого RUE получила 12,1 млрд кубометров газа, имел место сговор. Американские фирмы, с точки зрения Тимошенко, использовались Фирташем для отмывания денег, а также в схемах для укрытия взяток, которые передавались украинским чиновникам, указано в исковом заявлении.

Добавим, что RUE наряду с "американской" частью ответчиков, среди которых, кроме Манафорта, указан Брэд Заксон, названный в судебных документах помощником Фирташа и, а также ряд компаний - CMZ Ventures, Dynamic Group, Barbara Ann Holdings обратились в суд с прошение об отклонении иска в апреле 2012 года.

Они указали, что иск не подлежит разбирательству в Нью-Йоркском суде, подчеркнув политический элемент претензий. Ходатайство было одобрено в марте этого года.

Тимошенко заявляла, что Нафтогаз Украины по договоренности с Газпромом законно получил 11 млрд куб. м природного газа, ране принадлежавших RosUkrEnergo. По ее мнению, после победы Виктора Януковича на президентских выборах в начале 2010 года позиция Нафтогаза в инициированном RosUkrEnergo арбитражном процессе в Стокгольме развернулась на 180 градусов.

При этом экс-премьер указывала, что коллеги (associate) Фирташа были назначены на посты во власти, называя среди них министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, главу Администрации президента Сергея Левочкина и главу СБУ Валерия Хорошковского.

Тимошенко утверждала, что смена власти и отмена конституционной реформы 2004 года привели к сокращению независимости украинских судов, в результате подтвердивших решение Стокгольмского арбитража о возврате Нафтогазом RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м природного газа рыночной стоимостью $3,5 млрд.

Истец, среди прочего, указал на возбуждение дел в отношении родственников главы Верховного суда Василия Онопенко.

Экс-премьер также утверждает, что Фирташ использовал полученные средства на покупку минимум трех азотных предприятий Украины, создавая возможную монополию, которая дает хорошие позиции для скупки агроземель, а также направил $600 млн на выполнение опциона на приобретение у Хорошковского медиахолдинга Интер.

Иск датирован 26 апреля 2011, а Тимошенко расписалась под ним 12 апреля 2011.

Фирташ 27 апреля 2011 сообщил, что не получал никаких документов от американских судебных органов. "Полностью поддерживая решение Стокгольмского арбитража, Фирташ сомневается в том, что госпожа Тимошенко имеет какие-то основания для оспаривания данного решения в судах Нью-Йорка или каких-либо иных судебных органах", - говорилось в сообщении пресс-службы украинского бизнесмена.

По материалам РИА Новости