В Австралии ищут готового заплатить рекордно большую сумму за исторический особняк

В начале 2014 года в Сиднее будет выставлен на продажу исторический особняк, стоимость которого местные СМИ и риелторы оценивают примерно в 100 миллионов австралийских долларов ($93,4 млн).

Related video

Как отмечает AFP, если владельцам удастся найти покупателя, дом станет самым дорогим в стране.

По данным Businessweek, особняк под названием Elaine был построен в 1863 году. В 1891 его приобрел Джеффри Фэйрфакс, один из сыновей основателя медиа-группы Fairfax (владеет такими изданиями как Australian Financial Review и The Sydney Morning Herald).

Семья Фэйрфакс проживала в доме до 1995 года, после чего сдавала его в аренду. Реализацией объекта займется компания Christie's International.

Elaine располагается на участке в 70 соток на берегу Сиднейской бухты. В главном здании, в частности, есть семь спален и большой зал для приемов. На территории имения также находятся конюшня, бассейн и теннисный корт.

В настоящее время самым дорогим домом Сиднея считается особняк Villa Veneto, расположенный в пригороде Поинт Пайпер. Его купили за 53 миллиона австралийских долларов. В мае текущего года неназванный китайский бизнесмен заплатил более 50 миллионов в местной валюте за особняк Altona, который также находится в Поинт Пайпер.

Отметим, что пока национальный рекорд принадлежит особняку в городе Перт, в 2009 году проданному за 57,5 миллиона австралийских долларов.

Напомним, сегодня ранее Корреспондент.biz сообщал, что украинский миллиардер "сражается" с королевской семьей Катара за бывшую станцию метро в Лондоне.

По материалам Lenta.ru