Укрсоцбанк обвинил силовиков в превышении полномочий при проведении обыска

Укрсоцбанк рассматривает поведение правоохранителей во время проведения обыска в центральном офисе одного из крупнейших финучреждений страны как превышение полномочий, предоставленных постановлением суда.

Related video

20 cентября ПАО Укрсоцбанк стал объектом обыска ОБЭП Донецкой области на основании решения суда Ленинского района Донецка с целью изъятия документов и компьютерной техники, перечисленной в списке постановления на изъятие, сообщили в банке, отметив, что правоохранительные органы проводили обыск и изъятие документов, связанных с одним конкретным клиентом банка - ПрАО ИСА Прайм Девелопментс.

В сообщении финучреждения говорится, что банк высказал готовность предоставить все запрашиваемые документы и информацию, однако сотрудники правоохранительных органов стали осуществлять активный осмотр и изъятие документов и компьютеров из всех помещений Центрального офиса банка (ул. Ковпака, 29) и офиса на ул. Димитрова, 3, в т.ч. и тех, которые находятся вне фиксированного списка.

"Подобные действия со стороны правоохранительных органов привели к нарушению операционной деятельности банка, обслуживанию клиентов. Банк рассматривает подобное поведение во время проведения обыска, как превышение предоставленных полномочий постановлением суда, поскольку банк был готов предоставить все требуемые документы добровольно", - констатируется в заявлении.

Банк считает, что подобные прецеденты существенно ухудшающие не только имидж финучреждения, но и бизнес-климат страны среди европейских инвесторов, и могут повлиять на банковскую деятельность. Отметим, что в последнее время ряд крупных международных банков ушли из Украины, продав свои активы местным мультимиллионерам.

Отметим, что, согласно официальной информации МВД, главным следственным управлением МВД Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований по факту присвоения определенными лицами имущества ПАО Укрсоцбанк и физического лица в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины

Напомним, что 20 сентября утром, по неподтвержденной информации, сотрудники Главного следственного управления Министерства внутренних дел Украины начали обыск в центральном офисе одного из крупнейших финучреждений страны - Укрсоцбанка в Киеве.

Как сообщалось, в июле глава правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин стал сотрудником группы компаний Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК), принадлежащей Сергею Курченко. Он занял пост зампредседателя наблюдательно совета ВЕТЭК.

В августе на внеочередном собрании акционеров Укрсоцбанка 5 августа было принято решение объединить финучреждение с УниКредит Банком, другой украинской дочкой итальянской UniCredit Group. Позже в МВД сообщили, что обыски в офисе Укрсоцбанка были проведены в рамках расследования уголовного производства и работа банковского учреждения не блокировалась.

* * *

Укрсоцбанк основан в 1990 году. UniCredit Bank Austria AG к апрелю 2013 года владел 49,9663% акций Укрсоцбанка напрямую и 48,3958% - через ЧАО Ферротрейд Интернешнл. По данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2013 года по размеру активов Укрсоцбанк занимал шестое место (39,42 млрд грн) среди 175 действовавших финучреждений. Финансовые показатели Укрсоцбанк, UniCredit Bank по состоянию на 01.07: кредитный портфель - 24,030 млрд грн, чистые активы - 38,344 млрд грн, объем средств корпоративных клиентов – 6,512 млрд грн, объем средств розничных клиентов - 12.233 млрд грн, капитал - 7,697 млрд грн, чистая прибыль банка - 2,110 млн грн.

Корреспондент.biz