Финансовый кризис принес всемирно известному финансисту свыше $10 млрд прибыли

В разгар финансового кризиса всемирно известный инвестор Уоррен Баффетт заработал более $10 млрд на кредитах, выданных крупнейшим компаниям США.

Related video

Об этом свидетельствуют расчеты The Wall Street Journal. Издание отмечает, что эта сумма, вероятно, может увеличиться.

В частности, прибыль до вычета налогов компании Berkshire Hathaway Inc, принадлежащей Баффетту, от "антикризисных инвестиций" (до $26 млрд) составила около 40%.

Так, продовольственная компания Mars Inc. погасила задолженность по кредиту на $4,4 млрд, выданному в 2008 году Berkshire Hathaway, чистая прибыль составила $680 млн.

"С точки зрения прибыльности обычный инвестор мог заработать столько же, инвестируя в фондовый рынок, если он скупал акции в период паники", - отметил Баффетт в интервью WSJ в прошлые выходные.

Отметим, что миллиардер подразумевал несколько месяцев с сентября 2008-го, когда акции таких компаний, как Wells Fargo и American Express, достигли исторических минимумов.

Следует подчеркнуть, что доход Berkshire Hathaway составил 39% против 12% доходов кредита в $420 млрд, выданных правительством в рамках антикризисной программы Troubled Asset Relief Program (TARP).

Как известно, Баффетт планирует инвестировать прибыль в новые акции, Berkshire продолжает увеличивать акции до более чем $100 млрд.

Ранее также сообщалось, что Баффетт подтвердил свой инвестиционный класс, заработав на Washington Post Company 9000%.

По материалам Вести.ru