Два запорожских завода под угрозой закрытия, - письмо Ющенко к Тимошенко

Два крупнейших предприятия Запорожской области – ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» и КП «Запорожский титано-магниевый комбинат» - продемонстрировали негативный кумулятивный финансовый результат за период с октября 2007 года по сентябрь 2008 года.

Related video

Причиной финансовых трудностей стали значительные затраты на электроэнергию для производства первичного алюминия, его сплавов и титана.

Президент Виктор Ющенко в своем письме Премьер-министру Юлии Тимошенко предупреждает об опасности, которая возникнет после остановки указанных градообразующих предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Кроме того, Президент считает недопустимым подвергать опасности увольнения около 6 тыс. сотрудников предприятий.

С целью снятия напряжения Ющенко просит изучить на ближайшем заседании правительства возможность возобновления действия постановления, отмененного в 2005 году. Постановлением утверждался особый порядок определения розничных цен на электроэнергию для двух указанных предприятий: цена устанавливалась в зависимости от колебаний цен на продукцию предприятий на Лондонской бирже металлов и обеспечивала при этом минимальный уровень рентабельности.