Не стало самого длинного в мире авиарейса

Национальная авиакомпания Сингапура Singapore Airlines приняла решение прекратить полеты из Сингапура в Нью-Йорк и Лос-Анджелес

Related video

Как известно, это были самые длинные авиамаршруты в мире, полеты по которым выполнялись без промежуточных посадок.

Так, дистанцию в 15200 км из Сингапура в Нью-Йорк самолеты преодолевали за 18 часов через Северный полюс. Рейс в Лос-Анджелес длился 17 часов.

На обоих маршрутах Singapore Airlines использовала самолеты Airbus A340-500. Учитывая длительность перелета, в салоне размещались всего 100 кресел вместо стандартных 313 - все бизнес-класса.

Поскольку рейсы позволяли экономить около пяти часов в пути по сравнению с альтернативными маршрутами с пересадками, билет в обе стороны стоил около $8 тыс., в связи с чем маршрутом пользовались преимущественно бизнесмены.

Среди причин закрытия рейсов называют решение Singapore Airlines вывести из флота 4-двигательные Airbus A340-500. Полеты в Нью-Йорк и Лос-Анджелес без промежуточных посадок могли бы выполнять более экономичные Boeing 777-200ER, однако такая модель в парке авиакомпании отсутствует.

Таким образом, теперь самым протяженным авиамаршрутом стал Сидней - Даллас авиакомпании Qantas. Его протяженность 13800 км, а время в пути - 17 часов.

Ранее Корреспондент.biz писал, что сингапурская авиакомпания сэкономит на топливе с помощью iPad.

Кроме того, в марте прошлого года Singapore Airlines обратилась с просьбой к пилотам уйти в неоплачиваемый отпуск на два года, чтобы не иметь переизбытка квалифицированного персонала в значительно ухудшившихся экономических условиях.

Источник: Avianews.com