Белоруссия сократит импорт электроэнергии из РФ и Украины на 30%

Белоруссия в 2014 году планирует сократить импорт электроэнергии из России и из Украины примерно на 30%, сообщил замминистра энергетики республики Виктор Каранкевич на пресс-конференции в Минске в четверг

Related video

"На 30% в 2014 году мы снизим импорт по сравнению с 2013 годом", - сказал Каранкевич, передает Интерфакс-Украина.

Со своей стороны, первый замгендиректора государственного ПО "Белэнерго" Александр Сивак пояснил, что в настоящее время Белоруссии еще не подписала импортные контракты со своими основными партнерами из России и Украины. "Нет еще конкретных договоренностей, идут переговоры", - сказал он.

По словам Каранкевича, в 2013 году доля импортной электроэнергии в общем объеме энергопотребления республики составит около 20%. "Цель стоит - постоянно, начиная с 2014 года, сокращать объемы импорта. Но с целью диверсификации импортные контракты будут оставаться ежегодно", - добавил замминистра.

Он уточнил, что импортировать электроэнергию необходимо для обеспечения безопасного прохождения зимнего максимума нагрузок и ремонтных работ, а также с целью обеспечения технических перетоков электроэнергии.

В то же время Каранкевич подчеркнул, что при заключении импортных контрактов белорусская сторона будет руководствоваться экономической целесообразностью.