Укрзалізниця получила многомилионный кредит на вагоны

«Укрзалізниця» получила кредит Европейского банка реконструкции и развития на сумму 125 млн. долларов, а также кредит Европейского инвестиционного банка на 175 млн. евро.

Related video

Как сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на заседании правительства, кредиты европейских банков будут направлены на расширение парка подвижного состава. Заказ большого количества вагонов поможет формированию внутреннего рынка металлопродукции и восполнит тот экспорт, который металлургические предприятия Украины потеряли.

По информации пресс-службы Кабинета Министров, приобрести подвижной состав предполагается исключительно на украинских машиностроительных предприятиях по сниженным ценам. "Это значит, что эта программа для "Укрзалізниці" будет одним из пунктов программы предотвращения мирового финансового кризиса в Украине", - добавила Тимошенко.

По информации Министерства транспорта и связи Украины, на сегодня степень изношенности украинских электричек превышает 59%, пригородных поездов на тепловозной тяге - 82%.